試合情報

2018/03/10
10日海浜公園での試合
現在のグランド状態から、AB両面とも第一試合教育リーグ戦を中止とし、
I部2回戦4試合を、12時半と14時半の開始時間で行います。

グランド整備に人手が必要ですので、当該全チームからグランドキーパーを含め数人ずつ、11時に集合下さい。
2018/03/06
3/10,11試合予定の変更と連絡
3/11海岸球場での試合について、稲丘ベアーズより、当日稲丘小はサッカー部が使用しており、駐車スペースが少なく、2試合分の車が同時に駐車しないような運用をするよう要請がありました。

・第2試合開始を13:30とする。
・第1試合チームの車は、12:15までに小学校から退出
・第2試合チームの車は、12:15以降の入場

その内容で、試合予定と組合せ表を更新しました。

3/10海浜公園の球責の方へ、
予約名は稲毛区連盟のため、市協会保有のピッチャープレートを借りられない可能性があります。以前実際に借りられないことがありました。ピッチャープレートを持参するようお願いします。

また、試合開始に機材が間に合わないため、アナウンスはなしとします。

3/11の稲毛海岸と工大わかしおでの試合については、アナウンスありとして、準備下さい。

(30KB) (51KB)

2018/03/05
3/10, 11の試合予定
昨日配布しました試合予定と組合せ表の試合時間の不一致がありました。

また、3/11小中台南小の使用できる時間は13:30まででした。すると、工大わかしおでの敗者復活戦、山王ドジャースの対戦相手がいなげパイレーツとなった場合を考慮し、間を空けるため、工大わかしおでの試合は、第1試合12:00わかしおタイガースvs小中台JBCと宮野木ビーバーズの敗者、第2試合14:00山王ドジャースvsヤングジャイアンツといなげパイレーツの敗者、に変更します。

修正版の試合予定と組合せ表を送ります。

なお、海岸球場で試合となるチームは、道具は海岸球場近くで降ろし、車は稲丘小に駐車。但し、駐車スペースが少ないので、各チーム5台以下(なるべく少なく)でお願いします。

(51KB) (30KB)

2018/03/04
3/4結果と3/10,11の予定
3/10土曜日に、稲毛海浜公園球場AB面のグランドが確保されており、I部2回戦2試合と教育リーグを組みます。

3/11日曜日に、I部敗者復活戦4試合を入れます。

もし、3/10土曜日に雨で試合ができない場合、会場の海岸と工大わに、I部2回戦2試合をスライドする予定です。

今日の反省点から:
メンバー表に27番コーチを記載する欄がないものを使用しているチームは、欄外に必ず27番コーチを記載して下さい。

(29KB) (51KB)

2018/02/25
第25回春季大会第1日3/4試合日程
3/4の2面第1試合、教育リーグいなげパイレーツvs穴川タイガースの試合について、穴川タイガースから、同試合の球審を穴川タイガースにて担当したいと申し出がありました。

同クラブ所属の審判員の育成のため、ということで、了承し、球審・二塁を穴川タイガース、一三塁をいなげパイレーツの担当に変更します。

それに伴い、以下の変更をします。

・いなげパイレーツvsわかしおタイガースの球審(&二塁)をいなげパイレーツの担当とします。
・わかしおタイガースvs穴川タイガースの球審(&二塁)をわかしおタイガースの担当とします。

試合日程、組合せ表の改訂版を送ります。

----------------------------------------------------------

開会式後の試合は、1,2面とも、アナウンスを実施しますので、その旨各チーム関係者への伝達をお願いします。

----------------------------------------------------------



3/4開会式後の試合日程、組合せ表を送ります。

・当日は、1,2面で3試合ずつ実施します。
・教育リーグ戦は、当該チームで球審を担当します。当日は3試合ですが、リーグ戦全体の公平を期すために、変則となりますが、当該チームで審判を担当してもらいます。
・教育ゾーンでは、単独チーム7に加え、ヤング宮野木が合同チームで参加します。準備期間がなかったため、試合は2週目以降とします。
・稲毛区連盟大会運営規定を2月10日付けで改正しました。すでに連盟HPに掲載していますので、大会前に内容を確認をお願いします。
・本日以降、指導者、選手登録に変更がある場合、特に選手の追加等、連盟HPにある「変更登録届」をフォームに記入、3部持参、開会式開始までに、大会委員長宛に提出下さい。
・今年から、ゲーム進行を早める目的で、1.3塁線のファウルボール処理担当を、当該チームから1名ずつ出すことにします。従来は、ファウルボールを、ボールボーイが追いかけ、確保するまでプレイを掛けていなかったことで、ファウルボールを早く処理し、進行を早めます。指導者または保護者(子供は不可)、ユニフォームは着用しない。椅子に座ってよい。椅子がない球場は各自持参。途中交代しても良い。
・開会式詳細は、山田事務局長より、追って連絡があります。
・球責を担当される方々へ。大会報告書フォームを改訂予定ですが、まだ作業中です。当面は、従来のもの(連盟HPにあるもの)を使用下さい。改訂ができ次第、連絡します。

(52KB) (17KB)

2017/11/24
卒部大会結果
昨日午後、グランドを稲毛海岸に変更し、決勝を行いました。

小中台ウィングスが優勝、稲丘ベアーズが準優勝という結果でした。

両チームの指導者、選手、保護者、審判部、役員の皆さん、グランド整備ありがとうございました。

なお、3位は小仲台メッツと宮野木ビーバーズです。

卒部大会の表彰は、26日の6年生卒部記念大会の閉会式の中で行います。

(73KB)

2017/11/19
19日の結果と23日の予定

19日の結果、卒部大会決勝の組合せは、小中台ウィングスvs稲丘ベアーズとなり、23日(祝)10:00花島公園にて実施します。

19日は、上の山の準決勝を実施するに当り、当該チームには、スケジュール調整、ダブルの試合実施等、大会運営にご協力頂き、大変感謝致します。

11/19(日)結果
卒部大会2回戦 小中台ウィングス4-0緑町レッドイーグルス
同準決勝 宮野木ビーバーズ1-0 - 1-1稲丘ベアーズ(7回終了1-1、サドンデス0-1で稲丘ベアーズ勝利)
同準決勝 小仲台メッツ 2-3 小中台ウィングス

11/23(祝)花島公園
@10:00 卒部大会決勝 小中台ウィングス vs 稲丘ベアーズ
審判:審判部、控え両チームより1名ずつ
12:00 秋季大会・卒部大会閉会式
表彰:
[秋季大会]I部3位まで、II部と教育は優勝・準優勝
[卒部大会]3位まで

よろしくお願い致します。

(73KB) (208KB)

2017/11/17
明日明後日の予定
明日雨で試合が出来ない場合、19日の予定を以下に変更します。

11/19(日)古市場
@10:00 卒部2回戦 緑町レッドイーグルス vs 小中台ウィングス
審判:相対
A13:00秋季大会I部決勝 小中台ウィングス vs 稲丘ベアーズ
開始時刻は、ウィングスの状況で前後する場合があります。
審判:審判部派遣予定
球責:清原、別所
別所さん、18日からのスライドお願いします。

この場合、11/23(祝)に卒部大会準決勝2試合及び決勝を実施します。詳細は追って連絡します。

11/25(土)はメッツを除く試合が残っている全チームが学校行事でその日は使えません。11/26には6年生卒部記念大会が控えておりますので、11/23にはすべての試合を終える予定です。そのため、当該チームには、いろいろと調整も含め、ご負担をお掛けしますが、さらなるご協力をお願い致します。

明日、試合実施かどうかは、7:30までに連絡します。
2017/11/12
本日12日の結果と次週の試合予定
本日の試合結果は以下の通りです。

緑町レッドイーグルス17 - 2園生わかば
天台バッファローズ2 - 8小仲台メッツ
宮野木ビーバーズ6x - 5わかしおタイガース
稲丘ベアーズ16 - 0いなげパイレーツ

18日(土)に秋季大会I部決勝を青葉の森で実施します。緑町レッドイーグルスと園生わかばが学校行事があり、同日に閉会式を実施すると参加できないため、秋季大会閉会式は26日の6年生卒部記念大会の時に実施します。

次週の試合予定です。

11/18(土)
[青葉の森]
@11:30 小中台ウィングス vs 稲丘ベアーズ
審判:審判部4名、控え審判各チーム1名
球責:別所・小山

11/19(日)
[古市場]
@10:00 卒部2回戦 緑町レッドイーグルス vs 小中台ウィングス
A12:00 卒部準決勝 宮野木ビーバーズ vs 稲丘ベアーズ
審判:2試合ローテーション
球責:清原・松尾

なお、卒部大会上の山の準決勝と決勝は、日程の都合上、23日同日にダブルで実施します。

当該チームは、予めご承知おき下さい。

(193KB) (62KB) (73KB)

2017/11/11
本日11日の結果と試合予定更新
本日の試合結果は、稲丘ベアーズ4 - 1柏台フェニックスでした。
ですので、明日の稲毛海岸の試合は、稲丘ベアーズ vs いなげパイレーツとなります。
小山さん、連続ですが、球責よろしくお願い致します。

11/12(日)
[犢橋公園]
@10:00 1回戦 緑町レッドイーグルス vs 園生わかば
A12:00 2回戦 天台バッファローズ vs 小仲台メッツ
B14:00 2回戦 宮野木ビーバーズ vs わかしおタイガース
球責:青野、松尾
[稲毛海岸]
@10:00 稲丘ベアーズ vs いなげパイレーツ
球責:大西、小山
審判:相対

(71KB)


ページトップに戻る


- Topics Board -