試合情報

2021/06/05
稲毛区連盟夏季大会_6/5更新
本日6/5の試合結果です。

II部2回戦 小中台 9 - 6 いなげ
II部2回戦 園生 15 - 8 ヤング

明日6/6の予定ですが、午後から雨の予報のため、以下に変更しています。

[海岸]
@10:00 I部2回戦 小中台 vs 稲丘
審判: 球ニ=審判部、一控=小中台、三控=稲丘
球責:別所さん
[都賀小]
@10:00 教育2回戦 穴川 vs ヤング
審判: 球ニ=緑町、一三=山王
球責: 今西さん
[緑町中]
@14:00 教育準決勝 緑町 vs 山王
審判: 球ニ=穴川、一三=ヤング
球責: 緑町

(487KB)

2021/06/03
稲毛区連盟夏季大会_6/2更新
6/5,6の試合予定を以下に変更しました。

6/5(土)
[フクダC]
@10:00 II部2回戦 小中台 vs いなげ
A12:30 II部2回戦 ヤング vs 園生
審判: 2試合ローテーション
球責:兼竹さん、今西さん

6/6(日)
[海岸]
@10:00 教育2回戦 穴川 vs ヤング
A12:30 I部2回戦 小中台 vs稲丘
審判: 2試合ローテーション
球責: 梅津さん、別所さん

[緑町中]
@14:00 教育準決勝 緑町 vs 山王
審判: 球二=審判部派遣、一控=緑町、三控=山王
球責:清原さん

(525KB)

2021/05/30
稲毛区連盟夏季大会_5/30更新
5/30試合結果です。
I部1回戦 稲丘 10 - 7 わかしお
I部2回戦 山王 4x - 3 いなげ
II部2回戦 緑町 8 - 1 穴川
教育1回戦 緑町 10 - 5 園生
教育1回戦 ヤング 16 - 1 小中台

次週の予定です。
6/5(土)
[フクダC]
@9:45 II部1回戦 宮野木 vs 稲丘
A12:15 II部2回戦 小中台 vs いなげ
B14:45 II部2回戦 ヤング vs 園生
審判: 3試合ローテーション
球責:古里さん、今西さん

6/6(日)
[海岸]
@10:00 教育2回戦 穴川 vs ヤング
A12:30 I部2回戦 小中台 vs稲丘
審判: 2試合ローテーション
球責: 梅津さん、別所さん

[緑町中]
@14:00 教育準決勝 緑町 vs 山王
審判: 球二=審判部派遣、一控=緑町、三控=山王
球責:清原さん

[宮野木小]
@10:00 教育順位決定戦 小中台 vs 宮野木
相対審判
球責:松尾

(541KB)

2021/05/23
稲毛区連盟夏季大会_5/23更新
5/22,23の試合結果です。

II部1回戦 いなげ 8 - 3 わかしお
I部1回戦 いなげ 18 - 0 宮野木
I部2回戦 穴川 13 - 0 園生

5/29(土)は試合はありません。
5/29(土)に予定されている運動会ができた場合5/30(日)に以下の試合を行います。

5/30(日)
[フクダ@]
@10:00 I部 わかしお vs 稲丘
A12:30 I部 山王 vs いなげ
審判2試合ローテーション
球責:尾形さん、武井さん

[緑町中]
@10:00 II部 緑町 vs 穴川
@12:30 教育 緑町 vs 園生
審判(変則):@球二=園生、一三=緑町、A球二=穴川、一三=緑町
球責:清原さん、梅津さん

[都賀小]
@10:00 教育 ヤング vs 小中台
相対審判
球責:今西さん

(515KB)

2021/05/18
稲毛区連盟夏季大会_5/18更新
5/22(土)わかしおGでのII部 わかしお vs いなげの試合開始は13:00ですが、3ページ目試合予定で10:00となっていましたので、修正しました。

(511KB)

2021/05/16
稲毛区連盟夏季大会_5/16更新
5/16結果
I部 緑町 21 - 1 ヤング
I部 園生 11 - 6 柏台天台合同
教育 山王 10 - 3 稲丘
教育 いなげ 9 - 4 宮野木

次週の予定
5/22(土)
[わかしおG]
@13:00 II部 わかしお vs いなげ
相対審判
球責:尾形さん

5/23(日)
[フクダC]
@10:00 I部 わかしお vs 稲丘
稲丘が運動会の場合は実施しない
A12:30 教育 ヤング vs 小中台
どちらか一方でも運動会の場合は実施しない
審判2試合ローテーション
球責:古里さん、今西さん
[フクダE]
@11:00 I部 いなげ vs 宮野木
A14:00 I部 園生 vs 穴川
園生が早く到着出来る場合は開始を早めます。
審判2試合ローテーション
球責:松尾、山田さん

(511KB)

2021/05/15
稲毛区連盟夏季大会_5/15更新
千葉県少年野球女子大会の1日目で千葉ドリームガールズは2勝し、明日5/16の決勝リーグに進出しました。
そのため、明日5/16稲毛海岸の試合は教育となります。

5/16(日)
[稲毛海岸]
@10:00 教育 稲丘 vs 山王
A12:30 教育 いなげ vs 宮野木
審判:2試合ローテーション
球責:兼竹さん・古里さん(稲丘ベアーズ担当)
[海浜公園B]
@10:00 I部 緑町 vs ヤング
A12:30 I部 柏台天台合同 vs 園生
審判:2試合ローテーション
球責:青野さん、山田さん

(447KB)

2021/05/09
稲毛区連盟夏季大会_5/9更新
本日5/9夏季大会抽選会を実施しました。
新型コロナウィルス感染の現状から、残念ですがこの大会でも開会式は行わないこととしました。大会の試合は5/16に開始です。
組合せ表、試合予定は添付の通りです。
5/15-16に県女子大会があり、当連盟から千葉ドリームガールズ選抜選手が出場します。今回それを考慮し、以下の対応とします。

5/16海岸で行う試合内容は5/15夕方に決定となります。
千葉ドリームガールズの県大会第一日(5/15)の結果:
→第一日で敗退した場合は、I部の試合を実施
@10:00 わかしお vs 稲丘
A12:30 いなげ vs 宮野木
審判:2試合ローテーション
→翌日5/16の決勝リーグに勝ち上がった場合には、教育の試合を実施
@10:00 稲丘 vs 山王
A12:30 いなげ vs 宮野木
審判:2試合ローテーション

前日の夕方の連絡となりますが、何卒ご理解をお願いします。

なお、5/16海浜Bでの以下I部2試合は、千葉ドリームガールズの結果に関係なく実施します。

@10:00 緑町 vs ヤング
A12:30 柏台天台合同 vs 園生


夏季大会運営についての要点をお知らせします。

・I部、II部、教育ともトーナメント方式。
・I部は、県大会(千葉日報旗大会、ろうきん旗大会)の予選を兼ねる。教育は、市協会低学年中央大会予選を兼ねる。(稲毛区連盟からの出場枠は後日決定される)
・1グランド2試合実施の場合、試合開始時刻の間隔を2時間30分とする。第1試合が長くなる場合、ベンチ入れ替えについて、第1試合チームが完全に退去してから第2試合チームを入れるよう(両チームが合わないよう)、球責は配慮をお願いします。
・試合前、終了時の整列はベンチ前とする。
・守備が長くなった場合の給水タイム:15-20分を目途とし、試合時間には入れない=時計を止める(市協会の規定に合わせます)。球責担当の方は特に留意ください。
・アナウンスは原則行わない。マイクロフォンが2本準備できる球場・グランドでは実施する場合がある(仲よし公園と轟町小)。但し、アナウンス担当は各チーム1名のみで、補助や付き添いは認めません。
・申告故意四球(いわゆる申告敬遠)を導入する。 県少年野球連盟「申告故意四球」への対応を参照(添付資料)
・表彰は春季大会同様各クラスごとに行う。 表彰対象は各クラス優勝・準優勝チーム及びI部3位2チーム(監督または代理1名)

この大会もコロナ禍での実施となり、しかも感染拡大傾向にあります。各クラブでは今まで以上に対策をし、大会運営がスムーズにできるよう、ご協力をお願いします。

(547KB) (348KB)

2021/04/10
稲毛区連盟春季大会結果_4/10
II部決勝
小中台15x - 7 山王
優勝 小中台JBC
準優勝 山王ドジャース

教育決勝
穴川タイガース 3 - 3 山王ドジャース
優勝 穴川タイガース(抽選により決定)
準優勝 山王ドジャース

これをもって稲毛区連盟春季大会を終了しました。
各クラブ選手、指導者、保護者、審判部、そして大会運営チームの皆様ならびに役員のご協力ありがとうございました。

(444KB)

2021/04/04
稲毛区連盟春季大会_4/4更新
4/4のII部準決勝結果
小中台 6 - 2 緑町
山王 10 - 2 稲丘

教育リーグBブロック結果
ヤング11 - 5 宮野木
Bブロックは全試合を終了し順位は以下の通り
1位 山王
2位 いなげ
3位 ヤング
4位 宮野木
(2位3位は勝ち点4で失点率により決定)

4/10(土)試合予定
[海浜B]
@10:00 教育決勝 穴川 vs 山王
A13:30 II部決勝 小中台 vs 山王

(521KB)


ページトップに戻る


- Topics Board -